Пятница, 17.05.2024, 11:46

Воспоминания о школе

К  50-летию  МБОУ  « Майская  СОШ»

Однажды  в  интернете  увидела  до  боли  знакомые  места.  Увидела  сибирскую  тайгу,  реку  Баргузин,  яркие  полевые  цветы,  знаменитого  омуля,  хариуса,  ленка.  Это  места  моей  страны  детства.  Поселок  Майский   Курумканского  района  в  Бурятии.  Говорят, что  самые  яркие  впечатления – это  впечатления  детства.  Они  не  исчезают,  они  живут  всегда  с  нами  и,  наоборот,  с  годами  становятся  все  крепче  и  сильней.

От  своих  друзей  узнала,  что  моей  родной  школе  в  этом  году  исполняется  50  лет,  и  очень  захотелось  сказать добрые,  приветливые  слова  в  адрес  тех,  кто  жил  вместе  с  ней,  работал,  отдавал  все  свое  творчество  детям.

В  этой   школе  я  проучилась  семь  лет.  Как  сейчас помню  1 –е  сентября  1967  года,  когда  я  с  цветами  перешагнула  первый  раз  порог  школы.  Тогда  директором  был  Капустин  Павел  Петрович.  Это  был  строгий  и  справедливый  педагог,  тогда  он  нам,  первоклашкам,  казался  большим  и  сильным  человеком,  и  мы  были  уверены,  что  может  все.  Так  и  оказалось  на  самом  деле.  Павел  Петрович  делал  для  школы  все,  чтобы  она  развивалась,  росла  и  выпускала  отличных  ребят.

С  гордостью  могу  сказать,  что  и  я  пошла  по  педагогической  стезе.  Добилась  своим  трудом  всех  регалий,  имею  звание  « Почетный  работник  общего  образования  РФ». Но  это  не  главное.  Главное,  что  перед  моими  глазами  всегда  пример  тех  учителей,  которые  меня  научили  понимать  и  принимать  все  нравственные  ценности,  уметь  видеть  красоту  жизни  и  учить  этому  других  ребят,  которых  прошло  через  мою  педагогическую  деятельность  немало.  Хочется,  в  первую  очередь,  вспомнить  Каплину  Нину  Андреевну,  мою  первую  учительницу,  которая  начинала  тогда  работать  в  Майской  школе  после  окончания  Курского  педагогического  училища. Молодая,  красивая,  она  смогла  увлечь  нас  этим  интересным  миром – школой.  Я  благодарю  ее  и  других  учителей  ( Анищенко  В.С, Лаврентьеву  Е.А, Симонову  Н.Н,  Будунову  Г.В),  которые  учили  нас  в  те  годы.

Часто  в  мыслях  возвращаюсь  в  свою  первую  школу,  и  хочется,  чтобы  она  жила,  жила  и  в нашей  памяти   вместе  с  теми,  кто  вложил  в  нее  немало  своего  труда.  Это,  конечно  же,  наши  дорогие  учителя. Я  пишу  стихи  и  песни,  и  сейчас  в  преддверии  празднования  чудесного  юбилея  я  посвящаю  свою  песню  моей  родной  школе  и  ее  педагогам:

В  окна  заглянул  февральский  вечер,

Встрепенулся  школьный  зал.

Здесь  сегодня  будут  встречи,

Ты  меня,  конечно  же,  узнал.

Припев:  А  сердце  застучало  чаще – чаще,

Когда  вошел  в  любимый  кабинет.

Ах!  Возвращаться  бы  сюда  почаще

Из   взрослых  и  проблемных  лет.

Здесь  спряталось  за  партой  твое  детство

И  первые  мечты  твои.

И  в  веселом  том  соседстве

Помогли  тебе  тогда  они.

Припев.

На  стене  по – прежнему  портреты,

Книги  все  в  шкафу  стоят.

И  пришкольный  сад  одетый

В  зимний  серебристый  свой  наряд.

Здесь  сегодня  вновь  воспоминанья,

Теплота  людских  сердец.

И  вернутся  к  нам  признанья

Из  поры  далекой  наконец.

Припев.

Марина  Протасова,  бывшая  ученица  Майской  средней  школы,  педагог  МОУ  КСОШ  № 24  город    Крапивна – Тула.

Категория: Мои статьи | Добавил: MrK (03.03.2013)
Просмотров: 3040 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0