Пятница, 29.03.2024, 16:05

Школьная библиотека

В России библиотека есть в каждом общеобразовательном учреждении. Обеспеченность библиотеки необходимыми материалами учитывается при лицензировании образовательного учреждения. Бесплатный доступ к материалам школьных библиотек закреплен на законодательном уровне. Под материалами (ресурсами библиотеки) понимаются не только печатная литература, но и различные информационные материалы на любых носителях.

Задачи школьной библиотеки:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов

• формирование у школьников навыков независимого библиотечно-информационного пользователя

• совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий

В школьной библиотеке имеются:

• абонемент (место, где выдают книги)

• читальный зал (если помещение библиотеки небольшое, то 2-3 стола для чтения)

• книгохранилище (отдельное или совмещённое с абонементом)

• библиотечный фонд: учебный фонд и фонд дополнительной и художественной литературы

• каталоги и картотеки (на карточках или в электронном виде)

• читательские формуляры (в бумажном и(или) в электронном виде)

• парты, стулья и школьная доска (обычно совмещена с абонементом; если школьная библиотека используется для ведения уроков)

• оргтехника.

Функции школьной библиотеки

комплектование библиотечного фонда (обеспечение учащихся и педагогов учебной, справочной, художественной литературой на различных носителях информации)

обработка и систематизация документов (библиографическое описание документов, их классификация, техническая обработка, оформление и расстановка фондов)

ведение научной работы (составление электронных энциклопедий и т.п…).

ведение справочно-поискового аппарата (каталогов, картотек и баз данных)

информационная поддержка учебного процесса (выставки новинок, списки литературы, обзоры и пр.)

деятельность по привлечению детей к чтению и знаниям (подготовка и проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению: читательские конференции, библиотечные беседы, выставки литературы, выставки по отраслям знаний из интернета Online-энциклопедий и др.).

мероприятия в помощь развитию информационной грамотности пользователей (библиотечные уроки) и мероприятия по сохранности библиотечного фонда (рейды)

ведение учётной и планово-отчётной документации.

Со дня основания школы работает школьная библиотека. Она играет огромную роль в становлении юного читателя. Также нужны книги и для взрослых. Основная роль нашей библиотеки - обеспечение учебно-методической литературой учебный процесс. Также наша библиотека проводит тематические конкурсы и книжные выставки.

Долгое время нашим библиотекарем работала Иванова Нина Ивановна. В данное время библиотекой заведует Ринчинова Лариса Батуевна.

«  Март 2024  »