Четверг, 02.05.2024, 11:29

Классный час, посвященный 25-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Классный час посвященный 25-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Цель:

1.Образовательная- узнать о событиях войны в Афганистане.

2.Воспитательная- воспитание патриотизма, уважения к подвигам советских солдат исполняющим свой интернациональный долг.

3.Развивающая-уметь отличать и называть причины, последствия войны в Афганистане.

Методы:

Словесно- наглядный.

Формы :

Ученик-ученик, объяснения событии войны взглядами учащихся.

Средства: Учебник 11 класса, доска, мел.

Ход:

1.Приветственное слово ведущего.

2.Рассказ о событиях войны в Афганистане.

3.Устный опрос.

Ход классного часа

В апреле 1979 г. в Кабуле, столице южного соседа СССР- Афганистане, произошел военный переворот. К власти пришла группа офицеров во главе с Н.М. Тараки, лидером Народно-Демократической партии Афганистана (НДПА), ориентировавшихся на СССР и стремившихся построить в своей страна социализм.

Тараки получил экономическую и финансовую помощь от СССР. Но правительству не удалась создать себе опору среди населения. В марте-апреле 1979 г. началось восстание против нового режима. Мятежники получили помощь из-за рубежа со стороны Пакистана, а начиная с лета 1979 г. – и США. Правительства Тараки просило о вводе советских войск, но получило отказ. Один из членов нового афганского правительства, Х. Амин, сосредоточивший в своих руках руководство карательными органами, жестоко, но безуспешно боролся с восставшими. 11 сентября 1979 г. состоялась встреча Л.И.Брежнева с Тараки, на которой советский вождь предложил снять с должности ненавистного народу Амина. 14 сентября 1979 г. Амин совершил покушение на Тараки, но это покушение было неудачным(был убит его адъютант). 15 сентября на пленуме ЦК НДПА Тараки  был освобожден от своих обязанностей и отправлен сначала под домашний арест, а потом в тюрьму. 8 октября 1979 г. Тараки был задушен в камере.

Зачем и почему Советский Союз ввел войска  в Афганистан:

1.Афганистан считался зоной советского влияния, и Советский Союз беспокоило нестабильность в этом регионе.

2.Нестабильность в Афганистане, представляла угрозу для Средней Азии в СССР.

3.Советское правительство поддерживало курс афганского на строительство социализма.

4.Руководители Советской Армии желали проверить эффективность боевой техники и степень обученности войск в условиях реальной, боевой обстановки.

Это событие изменило отношение советского руководства к Афганистану. Решение о вводе войск было принято четырьмя членами Политбюро ЦК КПСС- Л.И.Брежневым, А.А.Громыко, Д.Ф.Устиновым (министр обороны), Ю.В.Андроповым. После долгого анализа ситуации они пришли к выводу, что подрывающие афганскую революцию силы в перспективе угрожают СССР.

12 декабря 1979 г. Брежнев отдал распоряжение об оказании Афганистану военной помощи на основании подписанного год назад советско- афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве «путем ввода на его территорию контингента советских войск ». 24 декабря 1979 г. на аэродроме Баграм в 50 км  к северу от Кабула высадились части 105-й  гвардейской воздушно-десантной дивизии. 27 декабря 1979 г. советские десантники штурмом взяли дворец Амина, в ходе которого он был убит. Страну возглавил Б. Кармаль (раннее посол в Праге). В Афганистан был введен «ограниченный контингент» советских войск (до 100 тыс. чел.).

Но ввод войск , хотя и обезопасил советскую Среднюю Азию, не привел к нормализации ситуации в Афганистане.

Американскими спецслужбами была разработана операция о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 г. Именно эта операция способствовала втягиванию СССР в войну в Афганистане. В тот день , когда советские войска официально перешли границу, американскому президенту Картеру сообщили : «У нас теперь есть возможность дать СССР свою вьетнамскую войну».

Исламистские  противники кабульского правительства(моджахеды, как они называли себя, или душманы, как звали их сторонники законной власти ДРА) помощь Пакистана (на территории которого разместились базы и учебные лагеря), Саудовской Аравии (финансировавшей моджахедов) и США (поставлявших вооружение, боеприпасы, снаряжение, присылавших инструкторов).Гражданская война в Афганистане, в которую оказались вовлечены советские войска, затянулась на десятилетия.

Только 8 февраля 1988 г. М.С. Горбачев заявил, что правительства СССР и Афганистана договорились начать вывод советских войск..15 февраля 1989 г. Из Афганистана были выведены последние советские войска.

Какие последствия имела данная война для СССР:

1)Большие людские потери (15.051 погибших)

2)Большие материальные потери (месяц войны в Афганистане обходился Советскому Союз в миллион рублей)

3)Падение престижа советских вооруженных сил (Советские войска не смогли добиться больших побед в войне, война затянулась, большие потери)

4)Падение авторитета Советского государства в мусульманских странах (Советский Союз оценивали в мусульманских  странах как страну-агрессор)

5) США добилась усиления своих позиции в этом регионе (благодаря поддержке моджахедов)

В декабре 1989 г.2 Съезд народных депутатов осудил и признал грубой политической ошибкой «необъявленную войну» в Афганистане.

За эту ошибку мы заплатили дорогой ценой- 15. 051 погибших.

Вопросы для повторения:

1.Назовите когда началась и когда закончилась война в Афганистане?

2.Назовите причины войны в Афганистане.

3.Назовите последствия войны в Афганистане.

4.Выскажите свою точку зрения на события в Афганистане.

Фотографии с классного часа по классам:

Докладчик Суханова Наталья, ученица 9 класса

Докладчик Щукина Жанна, ученица 9 класса

Докладчик Тудупова Виктория, ученица 11 класса

Докладчик Ринчинов Зорик, ученик 9 класса

Категория: Мои статьи | Добавил: MrK (14.02.2014)
Просмотров: 2790 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0