Четверг, 02.05.2024, 10:05

Их было двадцать, двадцать наших первых выпускников.

К  50- летнему  юбилею  МБОУ  « Майская  СОШ»

Их было двадцать, двадцать наших первых выпускников.

Куда б нас ни забросила судьбина,

И счастье , куда б ни привело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина,

Отечество нам- МАЙСКОЕ СЕЛО.

Я думаю, что  А.С Пушкин простил бы нас за то, что мы изменили одно лишь слово из его посвящения родному Царскосельскому лицею.

Десять, а теперь одиннадцать, лучших лет мы отдаем школе. Кто-то затем вспоминает о них с радостью ,кто-то с тоской, кто-то, может быть и  с болью.

Школа – это удивительный дом. Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика,  мечты и реальная жизнь.

В 1970 году Майская средняя школа выпускает свой первый выпуск. Какими же были они наши первые выпускники? Это был дважды юбилейный год: столетие со дня рождения В.И.Ленина и 25- летие со дня Победы над фашизмом. Выпускники 70-х все прошли школу юного строителя коммунизма. Это для них была гордость и общее большое счастье.

Их было двадцать: одиннадцать девушек и девять юношей. Скосырский Виктор и Валерий, Дученко Нина, Добрынина Светлана, Лютаева Екатерина, Нагаева Надежда,  Букреев Константин начали учиться в этой школе со дня ее основания, то есть с 1963 года. На строительство нового поселка съезжались  люди со всей нашей необъятной Родины и, конечно,  менялся и состав класса.

10 класс они заканчивали таким составом:  Гилева Надежда, Букреев Констанин,  Белохотюкова Людмила, Андреева Вера, Гомбоев Александр, Нагаева Надежда, Реховская Нина, Григорьев Алексей,  Калашникова Валентина,  Лютаева Екатерина, Скосырский Валерий, Добрынина Светлана, Салмин Николай, Дученко Нина,  Скосырский Виктор,  Сигаева Нелли, Малых Олег, Телешев Александр, Сидорова Антонина, Астраханцев Сергей .

( на фото слева направо)

Лучшими  учениками  класса были- Лютаева Катя, Букреев Костя, Малых Олег, Телешев Александр, Сидорова Тоня.

Сочинения  Лютаевой Кати были они из лучших не только в школе , но и в районе.

Учеба совмещалась с комсомольско- общественной работой. В классе все были членами  ВЛКСМ.

Секретарем комсомольской организации была Лютаева Катя, а  членами комитета комсомола были Калашникова Валя, Букреев Костя, Малых Олег.

Начиная с 5 класса выезжали в лес жечь сучья,  дружно копали  теплотрассу вокруг школы,  оборудовали спортивную площадку, мастерские, свой класс. Все делали своими руками.

Выпускницей первого выпуска является моя подруга Селиванова Валентина Степановна, которая много лет проработала учителем русского языка и литературы в нашей школе, была заместителем директора по воспитательной работе, которая поделилась своими воспоминаниями:

У каждого своя судьба.

Своя любовь, свои друзья,

А ведь когда-то вместе веселились,

Когда- то дружно отличились,

В походе классом на два дня.

К утру палатки снегом завалило,

А дело было в сентябре.

Но не осень, а весна в душе бродила

Кусты, деревья, словно в серебре.

На выпускном вечере каждому из нас была вручена книга, на обложке которой классным руководителем Альдоной Ионовной  Римкевичуте были написаны слова: « Не быть кустом или зеркалом озерным, а жизнь творить - полнее, каждый день»,  которые для многих из нас стали напутствием. С благодарностью вспоминаю учителя русского языка и литературы  Ирину Александровну, она молодая, энергичная, очень интересно вела уроки словесности. Она повлияла на выбор моей профессии.

Все выпускники нашли свою дорогу в жизни. Получив профессию, некоторые из выпускников вернулись в родное село. Астраханцев Сергей - всю свою трудовую жизнь проработал в Курумканском леспромхозе водителем лесовоза, бензовоза, кузнецом.

Сигаева ( Маркелова) Нелли – много лет проработала поваром –кондитером в Курумканском ОРСе, весь район до сих пор вспоминает ее изумительную выпечку и торты.

Сидорова ( Лапшакова) Тоня- все такая же непоседа, и сейчас продолжает трудиться в Верхне-Баргузинском лесхозе.

Букреев Констанитин - много лет проработал в Курумканском леспромхозе, сейчас проживает в Прибайкальском районе.

Прошло 42 года, как наша школа выпустила своих первых выпускников. Мы с большой гордостью говорим: Вот такие они, наши первые выпускники!

Н.Г .Люсимин – учитель математики и выпускница  Майской  школы.

Категория: Мои статьи | Добавил: MrK (03.03.2013)
Просмотров: 789 | Рейтинг: 0.0/0